Liste des députés

Nous demandons aux députés de manifester leur soutien aux droits environnementaux en signant l’engagement du député pour les droits environnementaux. 

108 députés de tous les grands partis ont signé l’engagement, et la liste continue de s’allonger!

Qui a signé?

Liste en vigueur au 21 février 2020. Veuillez noter que la signature du manifeste pour les droits environnementaux n’induit pas de soutien explicite de la part de Bleu Terre ou de la Fondation David Suzuki.

Liste des députés qui se sont engagés pour les droits environnementaux :

Alberta:

  • Edmonton–Strathcona: Heather McPherson (NPD)

Colombie Britanique:

  • Burnaby–North Seymour: Terry Beech (Libéral)
  • Burnaby South: Jagmeet Singh (NPD)
  • Coquitlam–Port Coquitlam: Ron McKinnon (Libéral)
  • Courtenay—Alberni: Gord Johns (NPD)
  • Cowichan—Malahat—Langford: Alistair MacGregor (NPD)
  • Esquimalt—Saanich—Sooke: Randall Garrison (NPD)
  • Fleetwood–Port Kells: Ken Hardi (Libéral)
  • Nanaimo—Ladysmith: Paul Manly (Vert)
  • New Westminster–Burnaby: Peter Julian (NPD)
  • North Island–Powell River: Rachel Blaney (NPD)
  • Saanich–Gulf Islands: Elizabeth May (Vert)
  • Skeena—Bulkley Valley: Taylor Bachrach (NPD)
  • South Okanagan—West Kootenay: Richard Cannings (NPD)
  • Surrey Centre: Randeep Sarai (Libéral)
  • Surrey–Newton: Sukh Dhaliwal (Libéral)
  • Vancouver–Centre: Hedy Fry (Libéral)
  • Vancouver East: Jenny Kwan (NPD)
  • Vancouver Granville: Jody Wilson-Raybould (Indépendante)
  • Vancouver Kingsway: Don Davies (NPD)
  • Vancouver Quadra: Joyce Murray (Libéral)
  • Victoria: Murray Rankin (NPD)
  • West Vancouver–Sunshine Coast–Sea to Sky Country: Patrick Weiler (Libéral)

Manitoba

  • Churchill—Keewatinook Aski: Niki Ashton (NPD)
  • Elmwood—Transcona: Daniel Blaikie (NPD)
  • Winnipeg Centre: Leah Gazan (NPD)
  • Winnipeg South: Terry Duguid (Libéral)

Nouveau Brunswick:

  • Acadie–Bathurst: Serge Cormier (Libéral)
  • Fredericton: Jenica Atwin (Vert)

Nouvelle-Écosse:

  • Central Nova: Sean Fraser (Libéral)
  • Cumberland–Colchester: Lenore Zann (Libéral)
  • Dartmouth–Cole Harbour: Darren Fisher (Libéral)
  • Sackville—Preston—Chezzetcook: Darrell Samson (Libéral)

Ontario

  • Ajax: Mark Holland (Libéral)
  • Algoma—Manitoulin—Kapuskasing: Carol Hughes (NPD)
  • Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill: Leona Alleslev (Conservateur)
  • Beaches—East York: Nathaniel Erskine-Smith (Libéral)
  • Cambridge: Bryan May (Libéral)
  • Davenport: Julie Dzerowicz (Libéral)
  • Don Valley West: Rob Oliphant (Libéral)
  • Etobicoke–Centre: Yvan Baker (Libéral)
  • Guelph: Lloyd Longfield (Libéral)
  • Hamilton Centre: Matthew Green (NPD)
  • Hamilton East–Stoney Creek: Bob Bratina (Libéral)
  • Hamilton Mountain: Scott Duvall (NPD)
  • King–Vaughan: Deb Schulte (Libéral)
  • Kingston and the Islands: Mark Gerretsen (Libéral)
  • Kitchener Centre: Raj Saini (Libéral)
  • Kitchener–Conestoga: Tim Louis (Libéral)
  • Kitchener South—Hespeler: Marwan Tabbara (Libéral)
  • London—Fanshawe: Irene Mathyssen (NPD)
  • Markham–Unionville: Bob Saroya (Conservateur)
  • Mississauga–Lakeshore: Sven Spengemann (Libéral)
  • Oakville North—Burlington: Pam Damoff (Libéral)
  • Parkdale—High Park: Arif Virani (Libéral)
  • Pickering—Uxbridge: Jennifer O’Connell (Libéral)
  • Richmond Hill: Majid Jowhari (Libéral)
  • Scarborough–Agincourt: Jean Yip (Libéral)
  • Scarborough Centre: Salma Zahid (Libéral)
  • Scarborough North: Shaun Chen (Libéral)
  • Timmins—James Bay: Charlie Angus (NPD)
  • Toronto—Danforth: Julie Dabrusin (Libéral)
  • Vaughan—Woodbridge: Franceso Sorbara (Libéral)
  • Windsor West: Brian Masse (NPD)

Québec

  • Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou: Sylvie Bérubé (BQ)
  • Abitibi—Témiscamingue: Sébastien Lemire (BQ)
  • Alfred Pellan: MP Angelo Iacono (Libéral)
  • Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia: Kristina Michaud (BQ)
  • Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d’Orléans—Charlevoix: Caroline Desbiens (BQ)
  • Beauport—Limoilou: Julie Vignola (BQ)
  • Bécancour–Nicolet–Saurel: Louis Plamondon (BQ)
  • Beloeil—Chambly: Yves-François Blanchet (BQ)
  • Berthier—Maskinongé: Yves Perron (BQ)
  • Brome—Missisquoi: Denis Paradis (Libéral)
  • Brossard—Saint Lambert: Alexandra Mendès (Libéral)
  • Dorval—Lachine—LaSalle: Anju Dhillon (Libéral)
  • Drummond: Martin Champoux (BQ)
  • Joliette: Gabriel Ste-Marie (BQ)
  • Jonquière: Mario Simard (BQ)
  • La Pointe-de-l’Île: Mario Beaulieu (BQ)
  • La Prairie: Alain Therrien (BQ)
  • Lac-Saint-Jean: Alexis Brunelle-Duceppe (BQ)
  • Laurentides—Labelle: Marie-Héléne Gaudreau (BQ)
  • Longueuil—Charles-LeMoyne: MP Sherry Romanado (Libéral)
  • Longueuil—Saint-Hubert: Denis Trudel (BQ)
  • Manicouagan: Marilène Gill (BQ)
  • Marc-Aurèle-Fortin: Yves Robillard (Libéral)
  • Mirabel: Simon Marcil (BQ)
  • Montcalm: Luc Thériault (BQ)
  • Montarville: Stéphane Bergeron (BQ)
  • Outremont: Rachel Bendayan (Libéral)
  • Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères: Xavier-Barsalou-Duval (BQ)
  • Pontiac: Will Amos (Libéral)
  • Portneuf–Jacques-Cartier: Joël Godin (Conservateur)
  • Repentigny: Monique Pauzé (BQ)
  • Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques: Maxime Blanchette-Joncas (BQ)
  • Rivière-du-Nord: Rhéal Éloi Fortin (BQ)
  • Rosemont–La Petite-Patrie: Alexandre Boulerice (NPD)
  • Saint-Hyacinthe—Bagot: Simon-Pierre Savard-Tremblay (BQ)
  • Saint-Jean: Christine Normandin (BQ)
  • Salaberry—Suroît: Claude DeBellefeuille (BQ)
  • Shefford: Andréanne Larouche (BQ)
  • Sherbrooke: MP Elisabeth Briere (Libéral)
  • St-Laurent: Emmanuella Lambropoulos (Libéral)
  • Thérèse-De Blainville: Louise Chabot (BQ)
  • Terrebonne: Michel Boudrias (BQ)
  • Trois-Rivières: Louise Charbonneau (BQ)
  • Vaudreuil-Soulanges: Peter Schiefke (Libéral)

Vous joindrez-vous à nous?

Vous pouvez aider dès maintenant en envoyant un courriel à votre député pour lui demander de signer l’engagement des députés..

DEMANDEZ À VOTRE DÉPUTÉ DE SOUTENIR LES DROITS ENVIRONNEMENTAUX