Liste des députés

Qui a signé?

Liste en vigueur au 19 juin 2019. Veuillez noter que la signature du manifeste pour les droits environnementaux n’induit pas de soutien explicite de la part de Bleu Terre ou de la Fondation David Suzuki.

Liste des députés qui se sont engagés pour les droits environnementaux :

ALBERTA

  • Edmonton–Strathcona: Linda Duncan

COLOMBIE BRITANNIQUE

  • Burnaby–North Seymour: Terry Beech
  • Burnaby South: Jagmeet Singh
  • Cloverdale–Langley City: John Aldag
  • Coquitlam–Port Coquitlam: Ron McKinnon
  • Courtenay—Alberni: Gord Johns
  • Cowichan—Malahat—Langford: Alistair MacGregor
  • Esquimalt—Saanich—Sooke: Randall Garrison
  • Fleetwood–Port Kells: Ken Hardie
  • Kelowna–Lake Country: Stephen Fuhr
  • Kootenay–Columbia: Wayne Stetski
  • Mission—Matsqui—Fraser Canyon: Jati Sidhu
  • Nanaimo—Ladysmith: Paul Manly
  • New Westminster–Burnaby: Peter Julian
  • North Island–Powell River: Rachel Blaney
  • Pitt Meadows—Maple Ridge: Dan Ruimy
  • Port Moody–Coquitlam: Fin Donnelly
  • Saanich–Gulf Islands: Elizabeth May
  • Skeena—Bulkley Valley: Nathan Cullen
  • South Okanagan—West Kootenay: Richard Cannings
  • South Surrey–White Rock: Gordie Hogg
  • Steveston–Richmond East: Joe Peschisolido
  • Surrey Centre: Randeep Sarai
  • Surrey–Newton: Sukh Dhaliwal
  • Vancouver East: Jenny Kwan
  • Vancouver Kingsway: Don Davies
  • Vancouver Quadra: Joyce Murray
  • Victoria: Murray Rankin
  • West Vancouver–Sunshine Coast–Sea to Sky Country: Pamela Goldsmith-Jones

MANITOBA

  • Churchill—Keewatinook Aski: Niki Ashton
  • Elmwood—Transcona: Daniel Blaikie

NOUVELLE-ÉCOSSE

  • Dartmouth–Cole Harbour: Darren Fisher

SASKATCHEWAN

  • Saskatoon West: Sheri Benson

ONTARIO

  • lgoma—Manitoulin—Kapuskasing: Carol Hughes
  • Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill: Leona Alleslev
  • Beaches—East York: Nathaniel Erskine-Smith
  • Cambridge: Bryan May
  • Davenport: Julie Dzerowicz
  • Don Valley West: Rob Oliphant
  • Essex: Tracey Ramsay
  • Hamilton Centre: David Christopherson
  • Hamilton Mountain: Scott Duvall
  • Hastings–Lennox & Addington: Mike Bossio
  • King–Vaughan: Deb Schulte
  • Kingston et les Îles: Mark Gerretsen
  • Kitchener Centre: Raj Saini 
  • Kitchener–Conestoga: Harold Albrecht
  • Kitchener South—Hespeler: Marwan Tabbara
  • London—Fanshawe: Irene Mathyssen
  • Markham–Unionville: Bob Saroya
  • Mississauga–Lakeshore: Sven Spengemann
  • Northumberland–Peterborough South: Kim Rudd
  • Newmarket–Aurora: Kyle Petersen 
  • Oakville: John Oliver 
  • Oakville North—Burlington: Pam Damoff
  • Parkdale—High Park: Arif Virani
  • Pickering—Uxbridge: Jennifer O’Connell
  • Richmond Hill: Majid Jowhari
  • Scarborough–Agincourt: Jean Yip
  • Scarborough Nord: Shaun Chen
  • Scarborough Centre: Salma Zahid
  • Timmins—James Bay: Charlie Angus
  • Toronto—Danforth: Julie Dabrusin
  • Windsor—Tecumseh: Cheryl Hardcastle
  • Windsor Ouest: Brian Masse

QUÉBEC ♥

  • Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou: Romeo Saganash
  • Abitibi—Témiscamingue: Christine Moore
  • Bécancour–Nicolet–Saurel: Louis Plamondon
  • Berthier—Maskinongé: Ruth Ellen Brosseau
  • Brome—Missisquoi: Denis Paradis
  • Chambly—Borduas: Matthew Dubé
  • Dorval—Lachine—LaSalle: Anju Dhillon
  • Drummond: François Choquette
  • Hochelaga: Marjolaine Boutin-Sweet
  • Joliette: Gabriel Ste-Marie
  • Jonquière: Karine Trudel
  • La Pointe-de-l’Île: Mario Beaulieu
  • Laurier–Sainte-Marie: Hélène Laverdiere
  • Longueuil—Pierre-Boucher: Pierre Nantel
  • Manicouagan: Marilène Gill
  • Marc-Aurèle-Fortin: Yves Robillard
  • Montcalm: Luc Thériault
  • Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères: Xavier-Barsalou-Duval
  • Pontiac: Will Amos
  • Portneuf–Jacques-Cartier: Joël Godin
  • Repentigny: Monique Pauzé
  • Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques: Guy Caron
  • Rivière-du-Nord: Rhéal Éloi Fortin
  • Rosemont–La Petite-Patrie: Alexandre Boulerice
  • Saint-Jean: Jean R. Rioux
  • Saint-Hyacinthe—Bagot: Brigitte Sansoucy
  • Salaberry—Suroît: Anne Minh-Thu Quach
  • Sherbrooke: Pierre-Luc Dusseault
  • St-Laurent: Emmanuella Lambropoulos
  • Terrebonne: Michel Boudrias
  • Thérèse-De Blainville: Ramez Ayoub
  • Trois-Rivières: Robert Aubin
  • Vaudreuil-Soulanges: Peter Schiefke

Vous joindrez-vous à nous?

Vous pouvez aider dès maintenant en envoyant un courriel à votre député pour lui demander de signer l’engagement des députés..

DEMANDEZ À VOTRE DÉPUTÉ DE SOUTENIR LES DROITS ENVIRONNEMENTAUX